1. Как это было

Наверное, даже самые старые псы не помнят, когда были созданы две собачьих своры, существующих и поныне. Называли их всегда по-разному, но в последнее время всё чаще прибегают к формулировкам "свора Юга" и "свора Севера", из-за расположения территорий, им принадлежащих.
  У свор всегда были между собой какие-нибудь распри, то по одному, то по другому поводу. А то и без повода вовсе. Это принято было называть "миром", так как большой крови не было, а из-за пары - тройки случаев и беспокоится нечего. Одиночки их никогда особо не беспокоили: что они могут сделать против многосотенных свор? Да и мало их было, одиночек. Только попадая в город, собака тут же должна была решить - немедленное уничтожение или подчинение стае. Естественно, большинство выбирало второе. Та же картина наблюдалась и на севере.
  Домашние собаки не подчинялись общим законам: на их стороне стояли люди. А, как известно, кто больше, тот и прав. Всё же, люди - самые страшные хищники в мире.

2. Наши дни

С приходом новой волны одиночек, появляющихся откуда-то из-за гор, ситуация несколько изменилась. Зажатые в небольшое по территории Семиозерье, они не могли размеренно жить, им попросту негде было охотится. И тут возникает шальная искра: а что, если натравить две мощнейшие своры друг на друга, и пусть они сами себя уничтожат? Мысль была одобрена, а радостная весь быстро разнеслась по семьям одиночек, вызывая всё новые и новые волнения. Кто-то был "за", кто-то - "против", но к мнению меньшинства не сильно прислушивались.
  План, казалось бы, беспроигрышный, наверняка потянет за собой кровавый сдел ненужных смертей. Но обратно не повернёшь - шпионы во все своры уже засланы, ложная информация распространяется... Никто не знает, чем кончится эта война.