Когда и кто основал свору, насчитывающую не одну дюжину собак, не помнят даже старейшины. За то время, что она существовала, сменился уже далеко не один вожак, было много распрей и ссор как внутри своры, так и снаружи. С одиночками "южане" не слишком ладили и угнетали, как могли: отнимали всё больше земли, так как на территории города им было уже не развернуться. Так в состав земель вошли окрестности.
  В большинстве своя свора состоит из породистых (или не очень?) собак, которых по тем или иным причинам покинули люди. Некоторые псы ушли сами, некоторые были просто брошены... Так или иначе, к людям они давно привыкли, и далеко не всегда испытывают к ним отрицательные чувства.
  Вожаки в своре сменяются на удивление часто: из-за большого потока одиночек, присоединяющихся к своре, удержаться на посту главнокомандующего довольно трудно. Всяко найдётся кто-то крупнее тебя, желающий поиграться властью... Выход только один: окружить себя прочным щитом из верных друзей и слуг. А это по силам только истинному лидеру.
  Из-за вот этого вот щита и образовалось в своре несколько "слоёв":
- Вожак и его приближённые, так называемая - аристократия.
- необходимые должности, например - знахарь и предводитель воинов.
- и, собственно, основной состав своры: ученики, охотники, воины, няньки и волчата.
  Такую систему поддержали на совете, она и считается наиболее удобной. Скорее всего, так и есть.